Спикер облдумы вручил награды воронежским активистам за работу во время пандемии

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов вручил награды Совета Федерации жителям региона, которые помогают воронежцам в период пандемии. Об этом во вторник, 8 декабря, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

По информации облдумы, торжественное вручение Благодарственных писем воронежским активистам состоялось по просьбе зампредседателя Совета Федерации Галины Кареловой. Спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетесов поздравил награжденных, высоко оценив их деятельность, и вручил награды за многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию и личное участие в решении вопросов жителей региона.

Как отметил председатель облдумы, актуальность добровольческой работы на федеральном и региональном уровне резко возросла в условиях противодействия пандемии коронавируса.

– Противостоять этой угрозе – и, в конечном счете, победить –наша общая и главная задача. И каждый из вас вносит свою лепту в общее дело. Каждый – на своем конкретном участке, – пояснил Владимир Нетесов. – Кто-то в сфере здравоохранения – на передовой в борьбе с коронавирусом. Кто-то при реализации федерального проекта «Старшее поколение». Кто-то вместе с добровольцами в рамках волонтерского движения «Мы вместе».

Кроме того, важность работы волонтеров для тех, кто в силу возраста вынужден находиться с апреля практически взаперти, оценил и управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Воронежской области, региональный координатор проекта «Единой России» «Старшее поколение» Александр Меркулов.

– В этой ситуации, которую мы сейчас все переживаем, встал вопрос общей солидарности. Неслучайно акция, которая проходит сейчас, называется «Мы вместе». И как никогда она актуальна для людей старшего поколения, которое находится почти весь год в изоляции, – отметил Александр Меркулов.

По словам директора Дома молодежи Марии Ковалевой, с каждым днем все больше добровольцев хотят присоединиться к акции «Мы вместе». Причем, если изначально подобной работой занималась только молодежь, то сейчас среди активистов есть и воронежцы более старшего возраста. В настоящий момент добровольцев обеспечивают всеми необходимыми средствами защиты во время пандемии. Кроме того, в регионе увеличилось и количество автоволонтеров.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в начале декабря депутаты Воронежской областной Думы приняли участие в акции взаимопомощи «#МыВместе». Они помогли доставить продовольственные наборы одиноким малоимущим пенсионерам и горячие обеды волонтерам-медикам.

Елизавета Попова