Реставрацию верхних этажей дворца Ольденбургских под Воронежем завершат летом 2021 года

Завершить обновление верхних этажей Дворцового комплекса Ольденбургских в Рамонском районе областные власти планируют летом 2021 г. Об этом сообщил на совещании по вопросу реконструкции историко-культурного центра во вторник, 8 декабря, губернатор Александр Гусев.

По словам руководителя департамента строительной политики области Сергея Потапова, кроме реставрации помещений второго и третьего этажей дворца, а также оконных и дверных блоков, в следующем году специалисты планируют закончить монтаж внутренних инженерных сетей первого, второго и третьего этажей и системы автоматического пожаротушения в здании. Отметим, что осенью 2021 г. строители начнут реставрацию входных групп северного фасада. Специалисты уже приняли в работу проектную документацию.

На совещании директор историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских» Маргарита Салмина сообщила, что необходимо поэтапное проведение работ по благоустройству территории дворцовой площади.

Губернатор Александр Гусев поддержал предложение и подчеркнул, что этапность важна не только при проведении этих мероприятий.

– Даже находясь в стадии реконструкции, культурный объект должен функционировать. Для этого мы должны проводить работы завершенными этапами: закрыли одну часть, отреставрировали, открыли, начали работы в другой части, – пояснил глава области.

В завершении обсуждений Александр Гусев поставил задачу еще раз проверить графики ремонта, особенно в насыщенном 2021 г., чтобы один вид работ не мешал проведению другого.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, завершить реконструкцию Дворцового комплекса Ольденбургских в Рамонском районе планируется в 2022 г. Предполагается, что следующем году будет разработана проектно-сметная документация по благоустройству территории дворцовой площади.

Елизавета Попова