Аналитики Сбербанка отметили изменение предпочтений россиян по вкладам

Доля Сбербанка на рынке вкладов физических лиц в течение текущего года выросла. Так, за 10 месяцев 2020 г. данный показатель увеличился на 0,74%, а по срочным вкладам динамика оказалась более активной – на 1,63%. Об этом сообщили во вторник, 8 декабря, в пресс-службе Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

По информации структуры, показатели по объему средств клиентов-физлиц и по доле рынка, которая приходится на Сбербанк, полностью соответствует целям компании. Согласно аналитике за ноябрь, на рублевых счетах россиян (включая ресурсы на эскроу-счетах) в Сбере денег оказалось на 0,4% больше, чем месяцем ранее. В компании отметили, что данный уровень считается очень хорошим для последнего месяца осени.

– Банк удовлетворен как динамикой объема, так и структурой средств на счетах физлиц. Рост вложений на конец ноября на брокерских счетах составил 37%, на ИИС – 75%, – добавили в пресс-службе ЦЧБ.

Также на рынке в настоящий момент сформировалось несколько так называемых длинных трендов – ситуаций, которые оказывают влияние на динамику сберегательного поведения граждан и структуру остатков по вкладам и счетам физлиц в банках. Так, клиенты начали более активно интересоваться вкладами до востребования – что приводит к росту доли средств на подобных счетах в общей сумме финансовых ресурсов граждан. Как считают специалисты, связана данная тенденция с ростом объема предложений различных банков по вкладам с начислением процентов на остаток по счетам до востребования. Сбербанк также подготовил для клиентов специальный продукт – накопительный счет, который дает возможность получать доход по средствам до востребования. Новый вклад компания представила в ноябре, однако интерес россиян к этому варианту накоплений стал уже немалым.

– С учетом тренда падения ставок по вкладам клиенты все чаще отдают предпочтение гибким продуктам с возможностью пополнений и снятий, – отметили в компании. – Таким образом, средства клиентов со вкладов перетекают в текущие счета. Данная тенденция наблюдается как в Сбербанке, так и на рынке в целом.

Второй тенденцией, которая оказала влияние на рост средств на срочных вкладах в ноябре, стал выпуск Сбербанком биржевых облигаций в объеме около 20 млрд руб. Значительный объем этих бумаг приобрели клиенты компании – что связано с повышением интереса к работе на фондовом рынке. Данная тенденция, как считают аналитики банка, тоже станет долгосрочным трендом.

Третий аспект – рост остатков на счетах эскроу, который обусловлен активным увеличением количества строительных проектов, финансируемых по новой схеме, и продолжающимся повышением объемов выдачи ипотеки. Интересно, что аналогичная динамика по остаткам на счетах эскроу отмечена не только в Сбере, но и по всей банковской системе России.

– Данные средства, несмотря на тип «до востребования», будут демонстрировать устойчивую динамику в будущем, так как это соответствует реализуемой в стране программе жилищного строительства и ипотечного кредитования. Сбербанк является крупнейшим кредитором по ипотеке в стране, а новый механизм финансирования обеспечит значительный рост рынка в ближайшие годы, – подчеркнули в пресс-службе организации.

Дмитрий Аксенов