В трауре: В центре Воронежа сотни горожан приносят цветы и игрушки к мемориалу жертв кемеровской трагедии

Третья за последние дни массовая акция памяти жертв пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», унесшего жизни более 60 человек, началась в центре Воронежа около 12.00 в среду, 28 марта. Цветы, свечи и игрушки к импровизированному мемориалу возле Никитинской библиотеки принесли уже несколько сотен человек, сообщил корреспондент «Обозреватель.Врн» с места событий.

По данным пресс-центра облправительства, инициатива в повторении мемориальной акции исходила от воронежцев – люди не остались в стороне от трагедии на Кузбассе и предложили всем желающим поддержать жителей Кемерово, столкнувшихся со страшной бедой.

Оценить количество участников акции крайне сложно: большинство горожан, возложив цветы или оставив игрушку, быстро уходят – чтобы уступить место другим. Большинство людей идут молча, у многих на глазах слезы. Никаких выступлений и митингов возле мемориала, к счастью, нет.

Напомним, что президент России Владимир Путин объявил 28 марта днем национального траура по погибшим в Кемерово. В пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, большинство из которых дети.

Отметим, что во вторник, 27 марта, в Воронеже состоялось две мемориальные акции. Первая из них прошла днем около Никитинской библиотеки, а местом проведения второй стала Никитинская площадь (рядом с кинотеатром «Пролетарий»). Участники траурных мероприятий приносили с собой свечи, цветы, игрушки и плакаты в память о жертвах трагедии.

Кроме того, вечером в Воронеже состоится еще одна массовая акция в память о жертвах пожара в Кемерово. Предполагается, что мемориальное мероприятие охватит весь город. Начнется акция в 19.00 с минуты молчания, после чего воронежцам предложили запустить в небо белые шары, а водителям – нажать на автомобильные клаксоны.

Илья Петров,

Юрий Бабаян