Более 1,5 млн рублей глава воронежской агрофирмы задолжала сотрудникам

В Калачеевском районе выявили нарушения трудового законодательства в деятельность СХП ППХ «Заброденское». Об этом в понедельник, 7 декабря, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

По информации структуры, 109 работникам сельхозпредприятия не выплатили зарплату за сентябрь. Общая сумма задолженности составила более 1,6 млн руб. Компенсацию, предусмотренную ТК РФ, работники, оставшиеся без жалования, также не получили.

При этом, как установили в надзорном ведомстве, на расчетный счет и в кассу организации регулярно поступали средства, вырученные от продажи товаров. Этой суммы вполне хватало на погашение долга перед работниками, однако деньги использовались хозяйством в других целях.

По результатам проверки, прокуратура района возбудила в отношении гендиректора компании, которая уже привлекалась к административной ответственности за аналогичное правонарушение, административное дело по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ («Невыплата в установленный срок заработной платы»).

После рассмотрения дела мировой суд назначил предпринимательнице административное наказание в виде дисквалификации на один год.

Снежана Смольянинова