Расстроились: Воронеж стал вторым в рейтинге городов-миллионников по объемам ввода жилья

Воронеж оказался на почетном втором месте рейтинга городов-миллионников по объемам ввода жилья на одного жителя. Такие данные в своем исследовании привели аналитики агентства недвижимости ЦИАН в понедельник, 26 марта.

Толчком к изучению данного вопроса послужило президентское послание Федеральному собранию, в котором Владимир Путин поставил цель ежегодно вводить в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья. А в пересчете на одного человека это составляет 0,82 кв. м.

Вот в ЦИАН и решили проанализировать, как с решением данной задачи обстоят дела в крупнейших мегаполисах страны. Заметим, что исследование основано на данных Росстата, предоставившего сводную статистику по объемам ввода жилья на территории муниципальных образований в период с 2010 по 2016 г.

В передовиках строительного производства ожидаемо оказался Воронеж, где президентский наказ пока что выполняется с перевыполнением плана. В столице Черноземья, по данным за 2016 г., ввели в эксплуатацию 1,18 кв. м жилья на одного человека. Причем за семь лет данный показатель вырос на 44 %.

А первенствовал в исследовании Ростов-на-Дону, существенно опередивший всех своих преследователей с результатом 1,42 кв. м. И это при довольно-таки невысоких темпах роста объема ввода жилья в сравнении с 2010 г. – всего на 12 %.

Отметим одну любопытную деталь. В 2016 г. в Воронеже доля индивидуальных жилых домов составила 9 % от общего объема жилищного строительства. Тогда как в Ростове-на-Дону она достигала отметки в 30 %. Выходит, что наши южные соседи предпочитают решать «квартирный вопрос» самостоятельно, не ожидая милости от застройщиков.

Стоит также добавить: на третьем месте рейтинга оказался Новосибирск – 1,04 кв. м. А вот в арьергарде оказалась Москва – в крупнейшем городе страны в 2016 г. ввели в эксплуатацию в пересчете на одного человека всего 0,27 кв. м жилья.

Илья Петров