В Воронеже вынесли приговор по делу о подкупе лаборанта

В Воронеже вынесли приговор по уголовному делу в отношении 43-летней начальницы сырьевой лаборатории и 61-летнего предпринимателя, обвиняемых в завышении качественных показателей поставляемых семян подсолнечника в результате коммерческого подкупа (ст. 204 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК России в пятницу, 4 декабря.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, эту махинацию раскрыли сотрудники воронежского глава МВД России. В конце прошлого года между двумя организациями был заключен договор на поставку семян подсолнечника. При этом в сырьевой фирме стало известно, что данный товар имеет низкое качество.

Правда, вместо расторжения договоренностей глава лаборатории предприятия, находящегося в Верхнехавском районе, решила обогатиться. Женщина предложила бизнесмену, осуществившему некачественную поставку, за вознаграждение искусственно завысить показатели его товара. Размер платы составил 29,5 тыс. руб.

— Обвиняемая давала незаконные указания двум лаборантам, находящимся в ее непосредственном подчинении, при проведении исследований завышать качественные показатели семян, — отметили в СКР.

На предварительном следствии оба фигуранта вину признали в полном объеме. Служители Фемиды назначили бизнесмену по п. «б» ч. 3 ст. 204 УК РФ («Незаконная передача коммерческого подкупа») наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. руб. А вот женщину по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ («Незаконное получение коммерческого подкупа») приговорили к 2 годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Приговор вступил в законную силу.

Илья Петров