Вице-премьер Марат Хуснуллин ответил воронежскому сенатору Сергею Лукину

В Совете Федерации на правительственном часе выступил вице-премьер Марат Хуснуллин. Он рассказал о мерах правительства по развитию строительной отрасли и ответил на вопросы сенаторов.

По словам Марата Хуснуллина, основная задача сегодня связана с выполнением национальных проектов, предусматривающих улучшение жилищных условий не менее 5 млн человек ежегодно. Для этого необходимо суммарно к 2030 г. возвести более 1 млрд кв. м, то есть четверть от всего существующего жилого фонда страны.

– Столь масштабную задачу по наращиванию объемов строительства жилья невозможно выполнить без опережающего развития инженерной инфраструктуры. Для этого необходимо синхронизировать инвестпрограммы естественных монополий с планами развития регионов – обозначил проблему сенатор от Воронежской области Сергей Лукин.

Парламентарий адресовал вице-премьеру вопрос о мерах, которые принимаются правительством в данном направлении. Сергей Лукин напомнил, что в поручениях президента по итогам расширенного заседания Госсовета, опубликованных в конце октября, содержится требование к правительству совместно с ПАО «Газпром» и ПАО «Россети» уточнить инвестпрограммы ресурсоснабжающих организаций, исходя из потребностей жилищного строительства.

Отвечая на вопрос сенатора, Марат Хуснуллин проинформировал, что правительством осуществляется активная работа с естественными монополиями. Также с ПАО «Газпром» обсуждается возможность подведения газа к жилью средствами рессурсоснабжающей организации – «причем не только магистрального, но и вплоть до объектов», добавил вице-премьер.

– Мы очень надеемся, что «Газпром» не только через плату за присоединение, но и за счет своей инвестиционной программы будет помогать жилищному строительству, – подчеркнул Марат Хуснуллин.

С ПАО «Россети» также было проведено несколько совещаний, в ходе которых была обозначена позиция правительства: используя только сегодняшнюю систему строительства инженерной инфраструктуры за счет платы за технологическое присоединение, построить запланированный государственными программами объем жилья не представляется возможным. Необходимо включать обеспечение участков под строительство инженерной инфраструктурой в инвестиционные программы «Россетей». По словам вице-премьера, со следующего года может быть использован механизм, благодаря которому возможно будет компенсировать процентные ставки по кредитам, привлеченным ресурсоснабжающими организациями для создания инженерной инфраструктуры.

Сергей Лукин также выразил обеспокоенность отсутствием нормативно-правовой базы для внедрения такого инструмента по привлечению долгосрочного финансирования проектов, как инфраструктурные облигации. Напомним, правительство планирует выпустить инфраструктурные облигации на сумму 1 трлн руб., что призвано компенсировать сокращение финансирования национальных программ и сохранить объемы строительства.

Марат Хуснуллин заверил, что нормативная база находится в высокой степени готовности.

– Надеюсь, до конца года нормативный документ по инфраструктурным облигациям выпустим, он практически всеми согласован, – пояснил политик.

Анна Грачева