Кто виноват?: Мэрия Воронежа разберется, почему жители Придонского третьи сутки сидят без тепла и горячей воды

Врио мэра Воронежа Вадим Кстетин поручил создать специальную комиссию, которой предстоит разобраться в причинах затягивания сроков устранения коммунальной аварии в микрорайоне Придонской. Об этом глава областного центра заявил в оперативного совещания, прошедшего в горадминистрации в понедельник, 26 марта.

Напомним, что в ночь на субботу, 24 марта жители 38 многоквартирных домов, расположенных в Придонском и на ул. 9 Января, остались без отопления и горячей воды. Причиной отключения стала авария на теплосетях поставщика ресурса – компании, принадлежащей АО «ДСК».

В зоне коммунальной аварии оказались многоэтажки на улицах 9 Января, 232-й Стрелковой Дивизии и Защитников Родины. По оценкам специалистов регуправления МЧС, без тепла и горячей воды осталось порядка 11 тыс. человек.

Глава Воронежа поручил заняться вопросом по созданию специальной комиссии и.о. первого заместителя по городскому хозяйству Сергею Петрину. Плюс – Вадим Кстенин посоветовал своему подчиненному подключить к изучению проблемы теплоснабжения Придонского еще и специалистов из Ростехнадзора.

– В течение недели необходимо выяснить, что повлияло на то, что жители многоквартирных домов и объекты социальной сферы продолжительное время оставались без тепла. Результаты проверки будут переданы в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования, – отметил Кстенин.

Отметим, коммунальную аварию в Придонском удалось ликвидировать не полностью. По словам руководителя МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергея Хомука, по состоянию на момент проведения совещания тепло не вернулось в многоквартирный дом и общежитие, где люди уже двое суток сидят без отопления и горячей воды.

Конечно, данный факт требует от мэрии областного центра самых решительных действий. По крайней мере, решительных слов, которые, как было сказано выше, врио градоначальника, произнес. А что до действий – то тут, учитывая конечного бенефициара указанной котельной, не все так просто. Особенно в контексте того, что уже на следующей неделе всем представленным в Воронежской городской Думе депутатам от АО «ДСК», придется голосовать за нового главу Воронежа. И явно Вадим Кстенин рассчитывает на их голоса…

Богдан Александров