На радость толстякам?: В Воронежском диагностическом центре открылось отделение лучевой диагностики

Новое отделение лучевой диагностики открылось на базе Воронежского областного диагностического клинического центра. Об этом в понедельник, 26 марта, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Как отмечается в сообщении структуры, в отделении представлено компьютерное оборудование нового поколения: компьютерный и магнитно-резонансный томограф, рентгеновская С-дуга, цифровой маммограф, 10 аппаратов УЗИ экспертного и премиум-класса, четыре колоноскопа.

Приобретение данного оборудование значительно увеличило диагностические возможности, прежде всего, при обследовании тучных пациентов. В частности, ширина тоннеля в МРТ увеличена до 70 см, КТ-аппарат выдерживает вес до 204 кг, а аппарат МРТ – до 227 кг.

По данным пресс-центра облправительства, новое оборудование будет использоваться для оказания диагностической помощи жителям области по квотной системе – то есть по полису обязательного медицинского страхования и направлениям из районных поликлиник и больниц.

Впрочем, каковыми окажутся эти квоты, в пресс-релизе не говорится. Равно как и о том, какую прибыль планируют получить в диагностическом центре от договорного использования указанного оборудования – то есть, за деньги.

Иван Надвоицкий