Грянул гром – перекрестились: Врио мэра Воронежа Вадим Кстенин после кемеровской трагедии поручить проверить торгово-развлекательные центры

Все торговые центры Воронежа, имеющие развлекательную зону, будут проверены сотрудниками МЧС на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности. Соответствующее поручение выдал в ходе оперативного совещания, прошедшего в мэрии Воронежа в понедельник, 26 марта, врио градоначальника Вадим Кстенин.

Поручение о проверке торгово-развлекательных центров (ТРЦ), к слову, было выдано ранее первым заместителем генпрокурора РФ Александром Буксманом и адресовано региональным прокурорам. В поручении также содержалось требование привлечь к указанным проверкам спасателей. В ходе ревизий будет проверено, прежде всего, состояние систем противопожарной сигнализации и средств пожаротушения в ТРЦ.

Врио главы администрации Воронежа Вадим Кстенин в ходе оперативного совещания пообещал выделить людей для более качественного проведения указанных проверок.

Отметим, пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово начался днем 25 марта, а его тушение завершилось только утром 26 марта. По последним данным, погибли в результате возгорания не менее 64 чел. Большинство из них – дети, оказавшиеся заблокированными в залах кинотеатра. Свыше 40 чел. получили ранения различной степени тяжести.

Ирина Луфтанович