Суд рассмотрит разбой и пытки в отношении экс-депутата Воронежской облдумы

Уголовное дело в отношении основных подозреваемых в разбойном нападении на дом исполнительного директора ООО «ЭкоНиваАгро» и теперь уже бывшего депутата Воронежской областной Думы Александра Рыбенко направлено в Лискинский райсуд. Об этом в среду, 2 декабря, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного органа, на скамье подсудимых оказались неоднократно судимые 35-летний петербуржец и 45-летний москвич. Им инкриминируют совершение преступлениея предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»).

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, преступление произошло в ночь на 12 октября 2018 г. в доме бизнесмена в с. Щучье Лискинского района. Примерно в 00.30 в жилище проникла группа преступников, вооруженных пистолетом и гвоздодером.

В это время в коттедже находился депутат с супругой и их сын. Сам Александр Рыбенко подвергся пыткам с помощью утюга. Налетчики избили хозяев дома, после чего связали их и потребовали деньги и ценности. Добычей злоумышленников стали 600 тыс. руб., ювелирные изделия на крупную сумму и оружие из коллекции депутата.

Четверых участников нападения, не принимавших участия в собственно разбое и заключивших досудебные соглашения о сотрудничестве, уже приговорили к реальным срокам заключения. Теперь очередь – за основными организаторами преступления. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Николай Борцов