«Орленок» в пролете: Воронежцы проголосовали за благоустройство территории на ул. Димитрова

Победителем народного голосования на выборах общественных территорий, которые планируется благоустроить в 2018 г. за счет муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Воронежа на 2018-2022 гг.», стал участок на ул. Димитрова. Итоги финального раунда акции «Решаем вместе» в мэрии областного центра озвучили в понедельник, 26 марта.

Напомним, что голосование проводилось в два этапа. На первой стадии в горадминистрации организовали  прием заявок от жителей Воронежа: с 15 января по 9 февраля любой желающий мог высказать свои предложения относительно благоустройства общественных зон. Для этого нужно было либо отправить письмо на электронную почту мэрии, либо оставить его бумажный вариант в специальных урнах (их устанавливали в районных управах, МФЦ и торговых центрах).

Всего в горадминистрацию поступило порядка 17,8 тыс. предложений. В тройку лидеров народного голосования вошли парк «Орленок» (ул. Чайковского, 8), территория возле музея Великой Отечественной Войны «Арсенал» (ул. Степана Разина, 43) и участок на ул. Димитрова (от кольца на пересечении с ул. Брусилова до Ленинского проспекта).

На втором этапе акции горожан позвали сделать окончательный выбор, проголосовав в пятницу, 23 марта, в районных управах Воронежа. Высказаться в поддержку конкретного проекта жители областного центра могли в течение всего рабочего дня. В мэрии областного центра, правда, не стали обнародовать явку «избирателей», ограничившись лишь оглашением итогов выборов.

Уверенную победу одержал участок на ул. Димитрова – за его благоустройство высказался 51% респондентов. А лидер первого этапа отбора – парк «Орленок» – набрал 37% голосов. Замкнула тройку территория у музея «Арсенал» – за приведение ее в порядок высказались 12% участников.

Остается лишь выразить сожаление, что городские власти решили не называть количество проголосовавших горожан – ведь без этой информации сложно оценивать релевантность «выборов». Согласитесь, если свое мнение по поводу благоустройства в первоочередном порядке конкретных территорий выразили не более 500-1 тыс. человек, едва ли подобное голосование в масштабах миллионного города можно назвать солидным. Впрочем, проведение «выборов» в рабочий день – затея в принципе довольно сомнительная: едва ли многие горожане отложили все дела, а то и отпросились со службы, чтобы проголосовать за наведение порядка в конкретной зеленой зоне.

В общем, будет надеяться, что голосование прошло в честной борьбе и обошлось без приписок в пользу территории на ул. Димитрова – объекта, благоустройство которого потребует куда меньших затрат, чем того же парка «Орленок».

Богдан Александров,

Татьяна Омельченко