Озадачили – не помогло: Воронежский «Факел», получив победный наказ от президента клуба, проиграл питерскому «Зениту-2»

Воронежский ФК «Факел» в домашнем противостоянии с санкт-петербургским «Зенитом-2» в рамках 29-го тура первенства Футбольной национальной лиги потерпел поражение со счетом 0:1. Коллектив из столицы Черноземья встретился с дружиной с берегов Невы на поле Центрального стадиона профсоюзов в субботу, 24 марта.

Встречались соседи по подвалу турнирной таблицы. Хозяева поля располагались на последнем, 20-м, месте, а их соперники занимали 19-ю позицию, имея преимущество над ближайшим преследователем в три очка.

Любопытно, что за день до матча с «Зенитом-2» на базу «Факела» в Тенистый пожаловал президент клуба Евгений Севергин. Естественно, по случаю приезда дорогого гостя, наконец-то нашедшего в своем плотном рабочем графике время для общения с игроками, организовали общекомандное собрание.

А заглянул Евгений Михайлович в свою футбольную вотчину отнюдь не случайно. Визит имел вполне конкретную цель – поднять боевой дух команды накануне важного сражения. Президент рассказал о недавней встрече с врио губернатора Воронежской области Александром Гусевым, который поставил перед руководством «Факела» две ключевые задачи – сохранить прописку в ФНЛ и войти в новый сезон без долгов.
Поставить цели дело, конечно, нехитрое. Проблему с долгами к началу лета решить вполне реально, ведь «энергетический» босс Евгения Севергина – гендиректор ПАО ГК «ТНС энерго» Дмитрий Аржанов – подтвердил, что компания продолжит финансировать клуб из столицы Черноземья. А вот удержаться в ФНЛ представителю Воронежа будет чрезвычайно сложно – по крайней мере, по спортивному принципу.

«Факел» со старта сезона угодил в пике. Накануне игры «Зенитом-2» команда не могла выиграть в восьми предыдущих матчах – в этот период было заработано всего три очка за безголевые ничьи с питерским «Динамо», «Тюменью» и московским «Спартаком-2».

Визитной карточкой воронежцев стала беззубая игра в атаке. Подопечные Павла Гусева забили 14 мячей в 28 матчах – всего по 0,5 гола за игру.

Поединок с «Зенитом-2» подтвердил, что в нынешней ситуации остаться в ФНЛ «Факелу» поможет лишь чудо в виде также массового отказа победителей зональных турниров второго дивизиона от повышения в классе. Подопечные Павла Гусева, которые из-за сложных погодных условий весь март тренируются в манеже, футбольное поле в котором  вдвое меньше стандартного, так и не вскрыли оборону гостей.

Судьбу поединка решил гол главного бомбардира «Зенита-2» Андрея Панюкова, распечатавшего ворота «Факела» на 81-й минуте. Третий матч кряду команда из столицы Черноземья уступила сопернику с минимальным счетом 0:1.

Через неделю – в субботу, 31 марта – «Факел» встретится в родных стенах с курским «Авангардом», в составе которого выступает немало бывших игроков воронежской команды. В текущем первенстве ФНЛ команда из соловьиного края громкими успехами похвастаться не может – она расположилась в «золотой середине» турнирной таблицы. Зато в Кубке России «Авангард» прыгнул выше головы, добравшись до 1/2 финала и имея неплохие перспективы на выход в решающую стадию турнира.

Сергей Богачев