В Воронеже начали сбор денег на лечение вмерзшего в лед лебедя

Представители центра охраны животных «Наша природа» обратились к жителям Воронежской области с просьбой оказать финансовую помощь для лечения лебедя-шипуна. Птица не смогла улететь на юг из-за пострадавшего крыла, в котором застряла пуля. В результате лебедь едва не вмерз в лед на озере в пос. Бор Рамонского района, сообщили сотрудники центра.

По данным активистов, звонки о лебеде, который не смог улететь и остался замерзать на льду озера, начали поступать им на прошлой неделе. Когда волонтеры прибыли на место, то подобраться к птице не смогли: сидевший до этого несколько дней без движения шипун уплыл. Ни сотрудники центра, ни спасатели, к которым обратились жители, поймать лебедя не сумели – и по правовой причине.

– Напомним, что пос. Бор расположен на особо охраняемой территории, где крайне нежелательно вмешиваться в естественный ход событий, а лебедь-шипун включен в Красную книгу Воронежской области. Поэтому перемещение животного без разрешения повлечет привлечение к ответственности, – пояснили волонтеры.

Активистам оставалось лишь рассказать местным жителям о том, как и чем кормить пострадавшую птицу и уехать. В Воронеже они приступили к подготовке документов в региональный Росприроднадзор для спасения шипуна. Однако уже на следующее утро коробку с раненой птицей подбросили под дверь центра.

Принесенному лебедю сделали рентген. Оказалось, что у него в крыле застряла пуля от пневматической винтовки. Пострадавшее крыло сильно болело, поэтому птица не смогла улететь на юг.

Как заявили сотрудники центра, в выходные запланировали операцию по извлечению пули. Как раз на ее оплату и необходимы деньги, собрать которые волонтеры надеются с помощью жителей области.

Реквизиты карты, на которую принимают переводы, а также финансовые отчет о расходовании собранных на лечение птицы средств опубликовали на странице в группе центра во «Вконтакте».

Ирина Луфтанович