Правоохранители возбудили уголовное дело о дистанционном мошенничестве, жертвой которого стала 67-летняя жительница Советского района Воронежа. Об этом сообщили в пятницу, 27 ноября, в пресс-службе ГУ МВД России по региону.
Как оказалось, горожанке позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка и уведомил, что на ее счет совершена атака, поэтому необходимо перевести все сбережения в «безопасную ячейку».
Пенсионерка подтвердила зачисление 100 тыс. руб. кредитных средств, которые мошенник тут же списал через подключение к ее личному кабинету. Кроме того, злоумышленник обнаружил на счете пожилой женщины накопления в сумме 200 тыс. руб., которые он тоже перевели на свои счета.
Чтобы совершить данные операции, нужны были высылали коды подтверждений, которые приходили на телефон потерпевшей — она их диктовала своему собеседнику.
Илья Петров
