В Воронежской области сельским учителям продлили льготу на аренду жилья

В Воронежской области педагоги, которые живут и работают в сельской местности и при этом не имеют собственного жилья, продолжат получать компенсации за аренду домов. Соответствующее решение депутаты регионального парламента приняли в четверг, 26 ноября, на заседании, которое состоялось под председательством спикера Владимира Нетесова.

Согласно принятым изменениям, действие льготы для сельских учителей в области продлили сразу на четыре года – до 31 декабря 2024 г. Изначально решение о такой мере поддержки педагогов, решивших работать за пределами городов, парламентарии приняли в декабре прошлого года. Депутаты дополнили региональный закон «О соцподдержке отдельных категорий граждан»: в соответствии с корректировками, на льготы смогли претендовать учителя, приехавшие на работу на село. Так, педагоги, которые не обзавелись собственным жильем, смогли рассчитывать на компенсацию части расходов по аренде – в размере 4,5 тыс. руб. ежемесячно.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов подчеркнул, что оттягивать рассмотрение вопроса о продлении льготы было недопустимо: ее действие истекало 31 декабря 2020 г.

– Однако учитывая социальную значимость такой меры соцподдержки, депутатский корпус принял решение продлить ее на четыре года, – пояснил спикер регпарламента. – Мы предполагаем, что в среднесрочной перспективе это должно помочь частичному преодолению дефицита педагогических кадров в сельской местности на территории Воронежской области, а также поспособствует тому, чтобы привлечь молодых перспективных преподавателей.

В свою очередь, глава комитета заксобрания по труду и социальной защите Людмила Ипполитова отметила, что и в новом созыве региональный парламент планирует сохранить социальную направленность в своей работе. По словам депутата, льгота, о которой идет речь, предоставляется исключительно за счет средств областного бюджета.

– Для получения компенсации педагог должен подходить по ряду условий. Так, мерой соцподдержки смогут воспользоваться учителя, которые преподают на селе на основном месте работы и при этом не имеют собственного жилья, – акцентировала внимание Людмила Ипполитова. – Соответствующие расходы заложены в бюджет Воронежской области следующего года, поэтому выплата будет осуществляться в обязательном порядке и в полном объеме.

Николай Борцов