Не устояли на ногах: За неделю в Воронежской области из-за гололеда пострадали около 1,2 тыс. человек

В период с 15 по 21 марта медицинская помощь потребовалась 1196 жителям Воронежской области, получивших различные травмы из-за гололеда. Такие данные привели в департаменте здравоохранения региона в четверг, 22 марта.

Специалисты отметили существенный рост количества пострадавших из-за неблагоприятных погодных условий и некачественной уборки улиц. К примеру, за две предыдущие мартовские недели здоровье на обледенелых тротуарах подорвали в общей сложности 1405 человек – 708 (1-7 марта) и 697 (8-14 марта).

Тогда лишь в 10% случаев дело дошло до госпитализации травмированных: в основном, врачи ограничивались оказанием амбулаторной медпомощь гражданам. Однако на прошедшей неделе процент пострадавших, угодивших после падения в больницу, немного вырос и достиг 11%.

В облздраве добавили, что с 15 по 21 марта с травмами различного характера в региональные учреждения здравоохранения обратилось 3162 человека. Причем большинство пострадавших – 2160 человек – являются жителями областного центра.

Отметим, что в районах области зарегистрировано шесть случаев обморожений, причем двух пострадавших пришлось госпитализировать. В Воронеже же на учетной неделе с подобными проблемами в больницы никто не обращался.

Сергей Богачев