С «кладбищенским» уклоном: Месячник по благоустройству стартует в Воронежской области 2 апреля

Ежегодный весенний месячник по благоустройству пройдет в Воронежской области в период со 2 по 30 апреля. Об этом в четверг, 22 марта, сообщила врио руководителя регионального департамента ЖКХ и энергетики Галина Смирнова.

Выступая на совещании с главами администраций муниципальных районов и городских округов в режиме видео-конференц-связи, глава структуры подчеркнула, что в числе мероприятий месячника будет уделено особое внимание подготовке к отмечанию православных праздников, а также годовщины Великой Победы. Соответственно, в апреле приведут в порядок территории кладбищ, захоронений воинов и партизан, мемориальных комплексов и обелисков.

Также, подчеркнула Смирнова, планируется очистка лесонасаждений, придорожных полос, прибрежных полос и водных источников.

А врио губернатора Александр Гусев еще раз остановился на «кладбищенской» тематике.

– Я бы хотел обратить внимание на автомобильную доступность кладбищ. Просьба посмотреть по максимуму, если потребуется помощь со стороны департамента транспорта и автомобильных дорог, с главами это отработайте, – приводит слова главы региона его собственный пресс-центр.

В принципе, информация – довольно стандартная для начала весны. С одной только оговоркой – за окном сугробы, и немаленькие. А конца зиме все не видно. Поэтому коммунальным службам следует быть готовыми к тому, что как минимум начало месячника по благоустройству будет серьезно отличаться от того, к чему они привыкли за последние годы.

Увы, но нельзя исключать и того, что основным мероприятием месячника действительно станет расчистка подъездных путей к кладбищам. Только расчищать их придется от снежных завалов. Ведь весна в этом году – какая-то не весенняя…

Иван Надвоицкий