На автомате: В Воронежской области в 2018 г. все пригородные автобусы оснастят тахографами

В 2018 г. на всех пассажирских автобусах, обслуживающих маршруты пригородного сообщения в Воронежской области, планируется установят тахографы. Об этом сообщил врио руководителя регионального департамента транспорта и автодорог Максим Оськин в ходе селекторного совещания в облправительстве в четверг, 22 марта.

При этом установка нового оборудования в автобусах на пригородных маршрутах – не пожелание региональных властей, а часть федеральных отраслевых требований на 2018 г. По словам чиновника, на этом новации не закончатся. В частности, на всех транспортных средствах, задействованных в сфере пассажирских перевозок, специалисты адаптируют имеющееся навигационное оборудование к требованиям госсистемы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС».

В региональном бюджете на 2018 г. на поддержку автотранспортных предприятий предусмотрены субсидии в размере 155 млн руб. Видимо, за счет этих средств и будут монтировать тахографы и обновлять навигационные системы.

Впрочем, не исключено, что часть анонсированных затрат возьмут на себя муниципальные бюджеты. Так, в некоторых районах области существует практика субсидирования транспортников за счет местной казны. К тому же перевозчикам предоставляются льготы по имущественным налогам, а в случае возникновения кассовых разрывов с предприятиями ведутся переговоры по предоставлению отсрочек.

Глава областного департамента транспорта и автодорог подчеркнул: в регионе власти планируют продолжить поиск вариантов дополнительного субсидирования перевозчиков. Причем эти средства будут идти преимущественно на покупку новых автобусов и обеспечение мероприятий по транспортной безопасности.

Благое начинание, но вот достанет ли возможностей у бюджетов?..

Богдан Александров