Воронежец во время кражи металла поджег лес

Пятерым жителям Россоши предъявили обвинения в попытке совершить кражу в составе организованной преступной группы, а одному из мужчин — в поджоге леса. Об этом в понедельник, 23 ноября, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного ведомства, в июле 2020 г. обвиняемые прибыли на территорию Ольховатского участка Донского лесничества, чтобы похитить пожарную вышку. Для разрезания 17-тонного металлического сооружения на несколько частей, удобных для кражи, один из злоумышленников прихватил с собой газовый резак. Но в процессе разборки возникли сложности. Неожиданно для подозреваемых капли расплавленного металла попали на сухую траву и подожгли ее. Огонь быстро распространился по лесному массиву, что привело к крупному пожару общей площадью 102,6 га. В результате ЧП выгорели сосновые деревья — это оценили в качестве ущерба государству на сумму более 3,3 млн руб.

В настоящее время материалы дела по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ («Покушение на кражу, совершенноое группой лиц по предварительному сговору»), и в отношении одного из обвиняемых — по ч. 2 ст. 261 УК РФ («Уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, с причинением крупного ущерба») передали в Павловский райсуд для рассмотрения по существу.

Санкциями указанных статей предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти и четырех лет соответственно.

— Прокуратура района одновременно с уголовным делом направила в суд исковое заявление о взыскании с обвиняемого средств в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, — уточнили в региональной прокуратуре.

Татьяна Соловьева