Не стой под стрелой: В Воронеже директор образовательного центра попался на незаконной выдаче «корочек» машинистов башенного крана

Сотрудники регуправления СКР уличили директора негосударственного образовательного центра в Воронеже в восьми случаях незаконной выдачи студентам удостоверений, дающих право работы в качестве машиниста башенного крана. Правоохранители инкриминировали подозреваемому восемь подобных эпизодов, квалифицировав их как «коммерческий подкуп» (п. «в» ч.7 ст.204 УК РФ), сообщили в ведомстве в четверг, 22 марта.

По данным следствия, только в январе 2018 г. директор центра незаконно выдал восьми гражданам «корочки» с присвоением квалификации «машинист башенного крана». При этом ни один из студентов в действительности не проходил никаких курсов и не сдавал экзаменов. За свои услуги директор учреждения, как считают следователи, получил вознаграждение – суммарно 96 тыс. руб., или по 12 тыс. руб. с каждого обучающегося.

После того, как махинации вскрылись, а в отношении руководителя следователи возбудили уголовное дело, мужчина признал свою вину. Впрочем, по словам главы следственного отдела по Коминтерновскому району Воронежа регуправления СКР Дмитрия Филимонова, решающей роли показания подозреваемого, по сути, не играли: виновность мужчины подтвердили свидетели, протоколы осмотров и различные экспертизы.

Уголовное дело в отношении директора образовательного центра направлено на рассмотрение в суд. Если вину мужчины удастся доказать в ходе процесса, ему грозит до девяти лет тюрьмы.

Единственный вопрос, оставшийся за рамками сообщения ведомства: лишили ли граждан, которые незаконно получили «корочки» машинистов башенного крана, этих удостоверений? Остается надеяться, что да – ведь оставлять необученным рабочим подобные документы, мягко говоря, неосмотрительно.

Николай Борцов