В Воронежской области досрочно открыли восстановленный мост через Савалу

В с. Братки Терновского района запустили движение по новому мосту через р. Савала. На открытии объекта присутствовал первый заместитель председателя правительства области Виталий Шабалатов. Об этом в понедельник, 23 ноября, сообщили в пресс-центре правительства Воронежской области.

По информации структуры, движение по новому мосту открыли в пятницу, 20 ноября. На переправе и на подходах к реке уложили асфальтовое покрытие, нанесли разметку, установили освещение и необходимые дорожные знаки. Подрядчик, согласно госконтракту, был обязан возвести объект до 1 июня 2021 г., однако за счет круглосуточного ведения работ вахтовым методом новый мост открыли значительно раньше.

– Мы видим современный мост, при его строительстве применены современные технологии. По словам подрядчика, при правильном содержании он прослужит до ста лет, – отметил Виталий Шабалатов.

Кроме того, заместитель губернатора также побывал в Доме культуры в с. Братки, где заканчивают работы по реконструкции здания постройки 1973 г. Позднее Виталий Шабалатов отправился в пос. Есипово: здесь в рамках нацпроекта «Чистая вода» возвели станцию водоочистки для водозаборных сооружений.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в ноябре 2018 г. мост через р. Савала рухнул во время одновременного проезда по нему двух груженых «КамАЗов». Под тяжестью большегрузов один из пролетов конструкции обрушился. В результате ЧП пострадали несколько человек, а 45-летний рабочий погиб.

Ситуация с восстановлением обрушившегося моста находилась под личным контролем главы региона Александра Гусева, поэтому работы выполнялись с опережением установленных графиков. Возведением нового моста занялась тамбовская СК «Мостострой 1» – она получила контракт по итогам торгов.

Снежана Смольянинова

Фото: РИА «Воронеж»