В укор Платоновфесту: Первый фестиваль негосударственных театров «Центр» пройдет в Воронеже без привлечения бюджетных средств

В Воронеже с 28 апреля по 2 мая пройдет первый фестиваль негосударственных театров «Центр». Об этом в среду, 21 марта, сообщила мэрия областного центра со ссылкой на худрука Никитинского театра Бориса Алексеева.

По данным пресс-службы горадминистрации, в этот период времени на площадках ДК Железнодорожников и Петровского сквера свои постановки представят профессиональные частные театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Белгорода и Воронежа. Как отметил глава управы Центрального района Воронежа Александр Попов (один из организаторов мероприятия), уже сегодня обозначен интерес к фестивалю со стороны творческих коллективов Казахстана и Италии, но их будет возможно включить в программу только уже фестиваля 2019 г.

По информации «КоммерсантЪ-Черноземье», данное мероприятие будет реализовано абсолютно без привлечения бюджетных средств. Городские власти помогли организаторам с привлечением спонсоров, в то же время сама казна на культурное событие не потратит ни копейки. Что выгодно отличает «Центр» от того же Платоновского фестиваля, который ежегодно требует от бюджетов Воронежа и Воронежской области все новых и новых вливаний.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, на прошлой неделе автономное учреждение культуры Воронежской области «Дирекция Международного Платоновского фестиваля» получило очередной грант от мэрии областного центра в размере 10 млн руб. на реализацию «проекта в сфере культуры и искусства» в 2018 г. Какой конкретно этот проект – более чем очевидно.

Интересно предположить, какой масштаб мог получить фестиваль негосударственных театров «Центр», если б данные средства были направлены на его проведение, а не слиты в «черную дыру» Платоновфеста, попросту невозможного для проведения без поддержки средствами налогоплательщиков…

Иван Надвоицкий