Собчак просит мэра Воронежа разобраться с Instagram-свалкой

Ксения Собчак высказалась о несанкционированной свалке на ул. Матросова в Воронеже. О заметной мусорке, имеющей свой аккаунт в Instagram, блогер написала в своем Telegram-канале «Кровавая Барыня» в воскресенье, 15 ноября.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, неравнодушный горожанин создал в популярной соцсети страницу мусорки, расположенной в Ленинском районе Воронежа. Таким образом общественник попытался привлечь внимание к проблеме существования несанкционированной свалки.

Отметим, что мусорка на этом месте появилась еще в июне 2019 г. Лишь изредка в аккаунте публикуют фото убранного перекрестка, но чистота продолжается недолго – через несколько часов мусор появляется вновь. Сейчас за жизнью свалки в соцсети следит 584 подписчика, хотя еще еще пять дней назад их было всего 72.

— Надеемся, что глава города Вадим Кстенин не даст куче набрать свою первую тысячу подписоты и все-таки свалку ликвидирует, — написала Ксения Собчак.

В пресс-службе мэрии Воронежа отметили, что следующей весной на месте «непобедимой» свалки планируют уложить тротуар и облагородить территорию. Появление пешеходной дорожки, как надеются в администрации, должно уменьшить желание горожан выбрасывать мусор в неположенном месте.

— Раньше там стоял контейнер-лодочка, но позже жители домов частного сектора перешли на «поведерный» сбор отходов. Однако часть горожан все равно предпочитает выкидывать мусор на общую территорию, периодически своими руками создавая свалку. Управой Ленинского района организована систематическая работа по вывозу мусора, который сносится туда по привычке. Также иногда туда нерадивые сограждане привозят мусор на машинах, — уточнили в горадминистрации.

Власти Воронежа ведут работу, в том числе, и по составлению административных протоколов на нарушителей. Не так давно на объекте прошел рейд, в котором, кстати, участвовал и автор аккаунта мусорки. Горожанин, как подчеркивают в горадминистрации, активно участвует в решении проблемы не только на словах, что похвально.

Снежана Смольянинова