Своих мацуевых вырастим?: В Воронеже появится образовательный центр Юрия Башмета

Воронежская область станет седьмым регионом России, в котором откроется образовательный центр Юрия Башмета. Образовательное учреждение для одаренных детей начнет свою работу 21 марта на базе Воронежской специальной музыкальной школы-колледжа, сообщили в пресс-центре правительства региона в понедельник, 19 марта.

Центр известного музыканта будет создан в Воронеже в рамках общероссийской программы Юрия Башмета, на реализацию которой привлекался президентский грант. С 2013 г. в России открылись шесть подобных учреждений: в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, а также в Московской области и Пермском крае. Все центры действуют на базе существующих музыкальных колледжей – школ с 10-летним обучением, аналогичный принцип будет применен и в Воронеже.

Ключевое преимущество, которое получают воспитанники центра, заключается в возможности заниматься с ведущими отечественными и зарубежными педагогами, не покидая свой город – в рамках специально организованных мастер-классов. Так, только в марте в Воронеже запланированы семинары для одаренных воспитанников с известными педагогами по кларнету, виолончели, флейте, скрипке, ударных и фортепиано.

Открытие образовательного центра Юрия Башмета запланировано на 16.00 в среду, 21 марта – торжественная церемония состоится в музыкальном колледже (ул. Никитинская, 26).

Николай Борцов

Фото: с официального сайта образовательного центра Юрия Башмета