Обучение в IT-сфере предлагают пройти воронежцам

Департамент цифрового развития Воронежской области совместно с местным филиалом РАНХиГС приглашает жителей региона пройти электронные мультимедийные курсы для получения дополнительного профобразования в сфере цифровой экономики. Об этом в четверг, 12 ноября, сообщили в пресс-центре областного правительства.

По информации структуры, обучение организуют по направлениям «Большие данные», «Системное администрирование», «Кибербезопасность и защита данных», «Цифровой маркетинг и медиа» на тему «Продвижение в социальных сетях и мессенджерах». По окончании курса слушателям выдадут документы об успешном прохождении программы допобразования.

Регистрация на обучение продолжается до 15 ноября 2020 года на сайте «Моя карьера».

В то же время, рассказали в пресс-центре, в регионе подвели итоги участия воронежцев в программе получения персональных цифровых сертификатов на бесплатное повышение квалификации в «цифровых» направлениях. Всего для прохождения обучения здесь зарегистрировался 1371 житель региона, а общее количество сертификатов в целом по России составит 33 тыс.

По информации структуры, программа эта реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика» в 48 субъектах Российской Федерации. 173 образовательные организации проводят 475 учебных дистанционных курсов, более половины которых рассчитаны на абсолютных новичков. Примерно треть программ предусмотрено для обучающихся, имеющих начальный уровень подготовки, а курсы, разработанные для профессионалов, составляют только 6% от общего числа.

Наиболее популярными у россиян стали направления цифрового маркетинга и медиа – сюда записались примерно 30% претендентов на получение сертификатов. Особый же интерес у жителей Воронежской области вызвали 18 программ. В их числе – «Искусственный интеллект», «Программирование и создание IT-продуктов», «Разработка мобильных приложений», «Технологии беспроводной связи», «Кибербезопасность и защита данных», и т. д.

Как отметили в пресс-центре, предварительный анализ причин, побудивших россиян зарегистрироваться для получения сертификатов, выявил в качестве основных желание развить уже существующую карьеру и полностью сменить профессию – их назвали 39% и 38% участников программы соответственно. Еще 17% указали желание повысить уровень собственного дохода. На остальные же причины пришлось от 1 до 4%.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в прошлом году обучение по программе прошло в пилотном формате – по тысяче персональных сертификатов получили жители Башкортостана, Татарстана, Тульской и Ростовской областей, Республики Саха (Якутия).

Учиться претенденты будут на платформах поставщиков образовательных программ, таких как «Нетология», «Кванториум», Корпоративный университет Сбербанка, Университета «Иннополис», Центра образовательные компетенции НТИ, а также ряда вузов. Продолжительность образовательных курсов составит до 72 часов.

Иван Надвоицкий