Облсуд отменил в Воронеже порядок согласования архитектурного облика

Воронежский областной суд отменил действующий с 2016 г. порядок согласования архитектурно-градостроительного облика (АГО) объекта по иску ООО «Инфинити стоун» к городской думе. Об этом в четверг, 12 октября, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье»

По информации издания, по АГО оценивают внешний вид планируемых проектов и соответствие их нормативам. Компания обратилась в суд после требования согласования АГО, чтобы получить разрешительную документации на реконструкцию здания в зоне общественно-деловой застройки на Московском проспекте, 13Е.

В ходе заседания представители гордумы и управление главного архитектора Воронежа пытались пояснить, что порядок согласования ни к чему не обязывает застройщиков, а только описывает действия управления. Затем истец предоставил суду четыре отказа администрации застройщикам в выдаче разрешений на строительство, мотивированных отсутствием согласований АГО. После чего служители Фемиды встал на сторону компании.

Отметим, что порядок предоставления решения о согласовании АГО служит для обеспечения положений «Правил благоустройства территории Воронежа». На основании этого документа мэрия согласует внешний вид фасадов зданий, планируемых к строительству или реконструкции.

Добавим, что в 2018 г. городская дума Воронежа также изменила порядок согласования АГО, исключив из перечня объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и промышленные предприятия.

Елизавета Попова