Воронежский областной суд вновь отказал в освобождении из СИЗО бывшему ректору Воронежского государственного технического университета Сергею Колодяжному. Об этом в четверг, 12 ноября, сообщили «Вести Воронеж» со ссылкой на пресс-службу суда.
По информации издания, обвиняемый в получении взяток экс-ректор, несмотря на все усилия адвоката, пробудет в СИЗО до 28 декабря, включительно, как изначально решил Ленинский райсуд.
Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, экс-руководителя ВГТУ арестовали в начале марта 2020 г. Бывшему ректору инкриминировали получение взяток в особо крупном размере на сумму около 72 млн руб.
По версии следствия, в университете действовала преступная схема: не менее 14 сотрудникам выписывали премии, которые их получатели потом передавали начальству. Вместе с Сергеем Колодяжным по делу проходили еще трое проректоров вуза, однако они сразу начали оказывать содействие в расследовании, в связи с чем и их отпустили из СИЗО.
Экс-ректору ВГТУ несколько раз продлевали содержание под стражей. Не смягчили для него меру пресечения даже при ухудшении здоровья – из-за сахарного диабета Сергея Колодяжного отправили в больницу, однако после выздоровления вернули в изолятор.
Снежана Смольянинова
