В Воронежской области сахар подорожал почти на 23%

Индекс потребительских цен в Воронежской области за октябрь текущего года составил 100,8%, что на 0,6% выше, чем за аналогичный период 2019 г. Такие данные в среду, 11 ноября, привели в пресс-службе Воронежстата.

Рост цен с начала года оказался на уровне 105,1%, тогда как в соответствующий период прошлого года он составлял 101,9%.

Стоимость продуктов питания с начала 2020 г. увеличилась на 4,6%. Если же взять за расчетную единицу сентябрьскую статистику, то цены на продовольственные товары в октябре выросли на 1,1%.

Сильнее других за месяц подорожал сахар – на 22,7%. Также значительно поднялась стоимость подсолнечного масла, яиц, гречневой крупы, картофеля, овсяных хлопьев «Геркулес», огурцов и груши — на 5,9-11,5%. При этом на 2,6-6% подешевели разделанная мороженая рыба, филе сельди, капуста, кальмары, яблоки и виноград.

В октябре стоимость минимального набора продуктов питания составила 3636 руб. Это на 5,6% выше по сравнению с декабрем прошлого года.

Что касается непродовольственных товаров, их стоимость также увеличилась: с начала 2020 г. — на 5,1%, а за месяц — на 1%. Выросли цены на мужские джемперы, обеденные столы, ковры, швейные машины, плиты ДСП и оконные стекла — на 3,2-11,8%. Снижение цен на 0,3–1,9% отмечают на стационарные и сотовые телефонные аппараты, а также флеш-накопители USB.

В группе медицинских товаров на 4-7,7% выросли цены на термометры, комбинированные анальгетики, настойку пустырника и линекс. При этом на 1,2-1,8% подешевели офтан катахром, лоперамид и поливитамины с макро и микроэлементами.

Также, с начала года на 5,5% увеличились цены на тарифы на услуги, но в сравнение с предыдущим месяцем рост оставил всего 0,1%. На 3-5,5% стали дороже удалять зубы под местным наркозом, увеличилась цена курсов профессионального обучения, годовая стоимость полиса страхования автомобиля. Одновременно на 1,1-11,4% снизилась плата за проезд в поездах дальнего следования и за пользование потребительским кредитом. Кроме того, воронежцы стали дешевле летать на самолете в салоне эконом-класса.

Снежана Смольянинова