Не перебили?: Избирком предварительно оценил явку на президентских выборах-2018 в Воронежской области в 63%

Общая явка на выборах президента России в Воронежской области, по предварительным подсчетам, составит около 63%. Такие данные озвучил глава избирательной комиссии региона Сергей Канищев на пресс-конференции вечером в воскресенье, 18 марта.

Председатель облизбиркома подчеркнул, что результаты еще могут измениться – конечные цифры станут известны после того, как в систему ГАС «Выборы» будут внесены сведения из всех протоколов. Предварительная явка в столице Черноземья оценивается ориентировочно в 55%.

По состоянию на 21.30 полностью обработаны оказались лишь данные голосования в Советском районе Воронежа. Местные жители отдали предпочтение действующему президенту России Владимиру Путину – за него проголосовали 73,12% избирателей. Второе место обеспечил себе кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 12,2% голосов, а на третьей строчке оказался бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский – он получил 9,76% голосов. Ближе всех к лидерам подошла Ксения Собчак – за нее отдали свои голоса 3,68% избирателей района.

Отметим, что озвученные данные вполне согласуются с общей картиной, сформированной по результатам экзитполов. Впрочем, строить общий прогноз по голосованию в регионе на основании итогов только одной территориальной комиссии – преждевременно.

Кстати, если озвученные Сергеем Канищевым данные о явке совпадут с итоговыми, можно будет констатировать – на предыдущих выборах президента в 2012 г. жители региона голосовали активнее. Тогда на участки пришли 67,98% избирателей. Впрочем, и катастрофическим назвать это снижение язык не поворачивается.

Татьяна Омельченко