Воронежец попал под статью за взятку сотруднику ГИБДД

Правоохранители возбудили уголовное дело в отношении 41-летнего жителя Лискинского района, который попытался дать взятку сотруднику ГИБДД. Об этом в среду, 11 ноября, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

По информации структуры, госавтоинспекторы остановили в с. Нижний Икорец автомобиль ВАЗ-2107, водитель которого выполнял опасные маневры. У мужчины имелись признаки алкогольного опьянения, после чего его отстранили от управления транспортным средством. От прохождения медицинского освидетельствования лискинец отказался, в связи с чем сотрудники ДПС составили на нарушителя протокол за невыполнение законных требований (ч. 1 ст. 12.26 КоАП).

После чего мужчина предложил полицейским взятку, чтобы избежать привлечение к ответственности. Правоохранители пояснили нарушителю, что данные действия являются уголовно-наказуемыми. Однако местный житель своих намерений не изменил и попытался передать должностным лицам 10 тыс. руб. Госавтоинспекторы от предложенных средств отказались.

По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ («Покушение на дачу взятки»). Мужчине грозит до восьми лет лишения свободы.

Елизавета Попова