Неожиданно: Не найдя нарушений у финансистов, воронежские санврачи оштрафовали их за курение?

16 протоколов об административных правонарушениях было составлено в 2016 г. сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в отношении лиц, осуществляющих деятельность по оказанию финансовых услуг. Об этом в пятницу, 27 января, сообщила пресс-служба ведомства.

Среди нарушений, обнаруженных в работе указанных лиц, санврачи отмечают непредставление потребителю в доступной форме необходимой и достоверной информации о финансовой услуге; оказание населению услуг, не соответствующих установленным требованиям; включение в договор условий, ущемляющих права потребителей, и ряд других.

Интересно, что сумма наложенных указанными 16 протоколами штрафов составила всего 55 тыс. руб. Да и те не удалось взыскать даже наполовину – оплатили нарушители всего 25 тыс.

Данная статистика выглядит особенно удивительной на фоне информации о росте числа обращений граждан по факту нарушений в сфере финансовых услуг. Как свидетельствует сайт регионального Управления Роспотребнадзора, если в 2015 г. в ведомство граждане обращались по этому поводу 394 раза, то в 2016-м – уже 423 раза.

Но удивительные цифры на этом не заканчиваются. Так, в защиту прав потребителей было подано всего 4 иска по факту нарушений указанного типа. В 2015 г. их было зарегистрировано в четыре раза больше – 16.

Означают ли данные цифры, что в сфере финансовых услуг стали меньше нарушать законодательство, чем годом ранее? Не исключено. Косвенным подтверждением данного факта можно считать следующую размещенную в пресс-релизе ведомства информацию.

– Также при проверках было выявлено… неисполнение обязанностей по контролю над соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, – говорится в сообщении.

Получается, не обнаружили нарушений по профилю деятельности, так хоть за курение наказали?..