Командира погибшего под Воронежем срочника судят за превышение полномочий

Военный суд воронежского гарнизона начал рассматривать уголовное дело в отношении 33-летнего офицера, сыгравшего роковую роль в смерти на полигоне «Погоново» солдата-срочника Степана Цымбала. Подсудимый назвал себя невиновным. Об этом во вторник, 10 ноября, сообщили «Вести Воронеж».

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, трагедия произошла 10 февраля 2019 г. Тело солдата нашел его сослуживец. Широкую огласку инцидент получил спустя четыре дня, когда о загадочной смерти парня рассказали его родственники.

Примечательно, что родным солдата сначала сообщили, что у молодого человека остановилось сердца, а в пресс-службе Западного военного округа также отмечали, что на теле погибшего солдата нет признаков насильственной смерти. При этом в документе за подписью командира войсковой части говорилось, что «в палатке для умывания обнаружен военнослужащий с признаками насильственной смерти».

Выяснилось, обвиняемый вместе с другим офицером в палатке распивали спиртные напитки. В ходе застолья между произошел конфликт, но после драки солдаты разошлись, а из машины исчезли два ящика алкоголя. Офицер пришел в палатку, где спал рядовой, чтобы выяснить куда делась водка. Разбудить Степана Цымбала вышло не с первого раза и старший по званию решил его избить.

Погибший срочник из-за постоянных угроз начал искать пропавшие ящики.  Как отмечают следователи, Степан Цымбал, боясь расправы со стороны обвиняемого и оказавшись в безвыходном положении, решил покончить жизнь самоубийством.

По факту гибели рядового военные следователи сначала возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»), но потом его переквалифицировали на «Превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий» (п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Елизавета Попова