Опытные испытания доочистки стоков завершили в Воронеже

На Правобережных очистных сооружениях в Воронеже завершили опытные испытания установки доочистки сточных вод. Об этом в понедельник, 9 ноября, сообщили в пресс-службе ООО «РВК-Воронеж».

По информации структуры, в установке использована технология тканевых дисковых фильтров. Они обеспечивают дополнительную очистку стоков после того, как они уже прошли этапы механической и биологической очистки. Как отмечают в компании, подобные системы успешно работают в Подмосковье, а в скором времени будут запущены также в Калуге и Нижнекамске.

– Самопромывные дисковые тканевые фильтры за счет большого количества микроволокон задерживают твердые частицы и взвешенные вещества, – говорит главный технолог «РВК-Воронеж» Сергей Корышев. – Это особенно актуально в условиях усиления требований к очистке стоков и внедрения в стране наилучших доступных технологий, призванных в разы снижать негативное воздействие жизнедеятельности больших городов на окружающую среду.

Тканевые фильтры позволяют втрое снизить уровень взвеси в исходящей воде. Очистным сооружениям для того, чтобы пропустить через них весь объем стоков, потребуется 16 мощных насосов, которые будут осуществлять забор в круглосуточном режиме. В результате на выходе появится вода, соответствующая требованиям, предъявляемым для сбросов в объекты рыбохозяйственного назначения. Такой уровень очистки, согласно инвестиционной программе ООО «РВК-Воронеж», будет достигнут уже к 2024 г.

Николай Борцов