В Орловской области назвали причину снижения рождаемости

Численность населения Орловской области на начало 2020 г. сократилась на 6 тыс. человек, составив 733,5 тыс. жителей. Снижение составило 0,8% – в первую очередь, за счет естественной убыли (5340 граждан) и миграционного оттока (629 человек), следует из исследования в веб-журнале «Орловская область: аналитика, цифры, факты».

По данным авторов, определяющим фактором в демографии региона остается естественная убыль населения. Так, депопуляция в области продолжается с 1990-х гг., когда появился тренд на превышение количества умерших граждан над родившимися. При этом снижение рождаемости в Орловской области происходит ежегодно.

Причинами подобной ситуации аналитики назвали небольшое количество женщин, которые вступают в репродуктивный возраст – что объясняется объективным фактором (они были рождены в период демографического спада). Кроме того, многие пары принимают решение отложить рождение первого ребенка на более поздний период.

В итоге средний возраст женщин, которые рожают в первый раз, повысился на 7,5 лет – до 29 лет. При этом число беременных в возрасте до 24 лет резко снизилось.

Алина Сомова