Гусев ввел новые ограничения из-за коронавируса в Воронежской области

В Воронежской области из-за роста новых случаев заражения коронавирусной инфекцией вновь ввели ряд ограничений. Соответствующий указ подписал губернатор Александр Гусев в пятницу, 6 ноября.

Согласно документу, с понедельника, 9 ноября, и до понедельника, 30 ноября, для жителей региона старше 65 лет ввели обязательный режим самоизоляции. При этом пожилые люди могут выходить из дома, если им требуется экстренная медпомощью, а также для посещения аптек и ветеринарных клиник.

Кроме того, пенсионерам разрешается ходить в магазины, выгуливать домашних животных и выбрасывать мусор в 100 м от своего дома. Пожилые сотрудники органов власти, соцработники, медики и педагоги могут ходить на работу, имея при себе справку, выданную работодателем.

Также разрешено выходить из дома для помощи нуждающимся в постороннем уходе, посещения судов, органов дознания и следствия, иных правоохранительных органов, органов административной юрисдикции.

Кроме того, с понедельника, 9 ноября, родители и юрлица должны следить за тем, чтобы несовершеннолетние не находились в торговых центрах без сопровождения взрослых. Соблюдать режим самоизоляции рекомендуется также и беременным женщинам. Добавим, что с этой же даты профессиональные спортивные соревнования по командным игровым видам спорта будут проводить без зрителей.

Елизавета Попова