Под Воронежем выделили участок для строительства хлебозавода «Лимак»

Земельный участок площадью 3 га выделен в индустриальном парке «Масловский» для строительства завода хлебобулочных изделий липецкой компании «Лимак». Об этом в четверг, 5 ноября, губернатора Воронежской области Александра Гусева проинформировал глава регионального департамента экономического развития Данил Кустов.

Как отметил руководитель в ходе заседания Совета по реализации национальных проектов на территории Воронежской области, в рамках реализации приоритетного проекта «Новая индустриализация региона» уже заключены договоры с подрядчиками по строительству объектов инфраструктуры для особой экономической зоны производственно-промышленного типа «Центр». Кроме того, готовятся предложения по снижению затрат на создание здесь объектов таможенной инфраструктуры.

Завод же компании «Лимак», одобренный главой региона летом текущего года и также являющийся составной частью указанного приоритетного проекта, должен будет обеспечить создание более 200 новых рабочих мест и производство 900 тонн готовой продукции в месяц. Инвесторы планируют вложить в его реализацию до 1,3 млрд руб.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в планах липецких инвесторов – зайти на воронежскую землю с новыми сортами хлебобулочных изделий. Созданием продукта здесь займутся на современном зарубежном оборудовании, которое будет доступно, в том числе, и для прохождения производственной практики студентами воронежских вузов.

Подготовительные работы АО «Лимак» планирует провести до конца 2020 г. – в частности, разработать и утвердить проектно-сметную документацию и получить необходимые разрешения, чтобы с началом теплого периода 2021 г. приступить к строительству. Завершить основные работы компания рассчитывает в течение года.

Говоря же в целом о проекте «Новая индустриализация региона», Данил Кустов напомнил, что его целью является создание к 2024 г. свыше 5 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест на территории Воронежской области. Ее планируют достичь как за счет появления новых промышленных площадок, так и развития уже действующих предприятий. На реализацию проекта в течение трех лет запланировано выделение в общей сложности 2,9 млрд руб.

Кроме того, отметил руководитель департамента, в рамках «Новой индустриализации региона» уже разработали проект по перспективам развития индустриальных парков и особой экономической зоны до 2030 г., который представят губернатору Воронежской области Александру Гусеву в ближайшее время.

Ирина Луфтанович