За неделю 11,4 тысячи воронежцев заболели гриппом и ОРВИ

В Воронежской области за прошедшую неделю – с 26 октября по 1 ноября – за помощью к медикам обратились 11408 жителей с симптомами гриппа и ОРВИ. Такие данные привели в пресс-службе регуправления Роспотребнадзора во вторник, 3 ноября.

По сведениям санврачей области, общее количество заболевших по сравнению с прошлой неделей выросло на 6,5%. При этом значительная часть больных пришлась на детей и подростков в возрасте до 14 лет – 3880 пациентов.

Кроме того, в ведомстве рассказали, что по результатам исследований проб от больных пришли к выводу об отсутствии вирусов гриппа. Основными распространенными инфекциями санврачи признали негриппозные респираторные вирусы (риновирусы, вирусы парагриппа, РС-вирусы и другие.

Также в области продолжается вакцинация против гриппа. По состоянию на 3 ноября в регионе прививки сделали свыше 38% жителей, при этом осложнений после иммунизации у них не зарегистрировали.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, с 19 по 25 октября с жалобами на симптомы ОРВИ и гриппа к врачам обратились 10708 воронежцев.

Ольга Маркелова