Легким испугом: Директор Воронежского учебного комбината отделалась условным сроком за взятки

Коминтерновский районный суд признал директора ООО «Учебный Центр «Воронежский учебный комбинат» виновной в получении восьми взяток. О результатах рассмотрения уголовного дела сообщили в регуправлении Следственного комитета РФ в четверг, 15 марта.

В ходе разбирательств суд установил, что 59-летняя руководитель организации, «пользуясь служебным положением», в декабре 2017 г. получила через посредника более 100 тыс. руб. Это вознаграждение предназначалось женщине за выдачу удостоверений о прохождении курсов по трем специальностям и сдаче экзаменов с присвоением разрядов по рабочим профессиям – электромонтажник, электрогазосварщик и стропальщик. При этом студенты никакого обучения и аттестации не проходили. Согласно материалам расследования, в отношении женщины сотрудники СКР возбудили уголовные дела по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Стоит напомнить, что в январе 2018 г. следователи сообщали о 10 «липовых» дипломах, выданных соискателям при содействии директора центра. Однако, по всей вероятности, в ходе судебных разбирательств гособвинителям удалось доказать только восемь фактов получения руководителем образовательного учреждения взяток от своих «учеников».

При этом в СКР подчеркивают: на предварительном следствии женщина признала свою вину и дала подробные показания. Такая сговорчивость, видимо, и помогла подсудимой избежать максимального наказания, предусмотренного за получение взятки.

По результатам рассмотрения дела суд приговорил обвиняемую к четырем годам лишения свободы условно со штрафом в размере 200 тыс. руб. Кроме того, женщине запрещено занимать руководящие должности сроком на три года.

К слову, продолжает ли осужденная возглавлять учебный центр, неизвестно – информации об этом в ведомстве не привели. Впрочем, как нет данных о руководителе и на сайте самого комбината.

Илья Петров