Системный подход: К сентябрю 2020 г. все школы Воронежской области получат доступ к интернету

К сентябрю 2020 г. все школы Воронежской области получат высокоскоростной доступ к сети Интернет и информационным сервисам. Такие сроки озвучили в региональном правительстве в среду, 14 марта.

Работы будут производиться в рамках реализации проекта «Цифровая школа», предусматривающим организацию современной сервисной инфраструктуры в образовательных учреждениях региона.

Как подчеркнули в пресс-центре областного правительства, в большей части школ региона данный проект будет успешно реализован уже в течение 2018 г. Окончательно же все процессы будут завершены через два с половиной года.

Сейчас многие воронежские общеобразовательные учреждения не обеспечены современными электронными сервисами и услугами скоростного доступа к сети Интернет. В облправительстве отмечают, что имеющиеся подключения сформированы исходя из финансовых возможностей, без учета качества, пропускной способности каналов связи, обеспечения их информационной защищенности.

Благодаря реализации проекта «Цифровая школа» образовательные учреждения региона получат высокоскоростной и защищенный доступ к интернету, который будет осуществляться на базе единой сети передачи данных, включающей современные информационные сервисы.

Новшества дадут школам возможность проводить открытые уроки в режиме онлайн, пользоваться электронной библиотекой и единым архивом хранения электронных документов, а также использовать в своей работе систему видео-конференц-связи и цифровой IP-телефонии.

Илья Петров