Есть идея!: Воронежцам потребовалась роликовая горка в обновленном Центральном парке

Мэрия Воронежа завершила сбор предложений от горожан по поводу второй очереди реконструкции Центрального парка (бывшего «Динамо»). Всего за месяц в горадминистрацию от жителей областного центра поступило 27 инициатив по обустройству зеленой зоны, сообщили корреспонденту «Обозреватель.Врн» в пресс-службе мэрии в среду, 14 марта.

Какие же объекты хотели бы увидеть горожане при продолжении реконструкции Центрального парка? Большая часть предложений касалась создания в рекреационной зоне велоинфраструктуры: одни активисты обратились к властям с просьбой обустроить в парке велодорожки и специальные парковки, другие мыслили более масштабно – они выступили с идеей проложить «зеленую» трассу, которая свяжет бывший «Динамо» со спорткомплексом «Олимпик».

Любители пеших прогулок также не остались в стороне от возможности высказаться по поводу благоустройства парка: они выступили с идеей установить здесь специальные фотозон с малыми скульптурными формами.

Однако самым оригинальным оказалось предложение создать в Центральном парке летние горки для катания детей старше 7 лет. Причем такие дорожки, состоящие из вращающихся роликов, предлагается устанавливать параллельно с пешеходными лестницами.

Отметим, что следующий шаг – за городскими властями. Предложения, поступившие от воронежцев, переданы в управление строительной политики, курирующее проект второй очереди реконструкции Центрального парка. Правда, сроки начала работ на объекте в горадмиинстрации не стали уточнять – не исключено, что в 2018 г. реконструкция так и не продолжится.

Напомним, что первая очередь обновления Центрального парка завершилась в 2015 г. Проведение же второй очереди модернизации анонсировал врио главы Воронежа (на тот момент – первый вице-мэр по городскому хозяйству) Вадим Кстенин в середине ноября 2017 г. Данные работы должны войти в список тех, которые выполнят в рамках программы благоустройства 20 общественных зон в столице Черноземья.

Илья Петров