«Золотая» отчетность: В Воронеже налогового инспектора осудили за покушение на мошенничество

Ленинский райсуд Воронежа вынес приговор экс-сотруднику отдела обеспечения регионального управления Федеральной налоговой России, обвиненному в покушении на мошенничество. Об этом во вторник, 13 марта, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного органа, в октябре прошлого года к инспектору обратился его знакомый, который попросил выяснить информацию о ходе и возможных результатах проверки в отношении одной из коммерческих организаций. Подсудимый же решил воспользоваться данным фактом с выгодой для себя. Он сообщил, что у компании есть серьезные проблемы с налоговой отчетностью и в скором времени результаты проверки уйдут в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Впрочем, по мнению инспектора, вопрос можно решить «полюбовно» – за счет 800 тыс. руб., которые вкупе с его личными связями станут гарантом от уголовного преследования.

Деньги в итоге фискал получил. Но – при их передаче был задержан правоохранителями.

Теперь, согласно решению суда, ближайший год экс-сотрудник налоговой службы проведет в исправительной колонии общего режима. Плюс – выплатит штраф в размере 40 тыс. руб.

Впрочем, в прокуратуре подчеркивают: у него еще есть 10 дней на обжалование приговора…

Ирина Луфтанович