Заслон для наводнения: В Воронежской области дорожники готовятся предотвратить опасность паводка на федеральных трассах

Дорожные службы Воронежской области опасаются паводка и готовятся к предотвращению подтопления мостов на трассах и в прилегающих к ним районах в период прохождения талых вод. Об этом во вторник, 13 марта, сообщили в ФКУ «Черноземуправтодор».

Как пояснили в управлении, в регионе создано шесть групп оперативного реагирования, для которых уже утвержден график круглосуточного дежурства. Также сформирован запас песка и щебня в размере 3 тыс. кубических метров. Он будет использоваться в целях недопущения размыва дорожного полотна и иных конструкций.

– Специалисты осуществляют постоянный мониторинг уровня воды у мостов, подрезку ледяных слоев для ускорения снеготаяния. Кроме этого, проводят работы по вскрытию от снега и льда водопропускных труб, кюветов, лотков и быстротоков на подходах к мостам. Активно ведется и очистка от снега федеральных дорог, – отмечают в ФКУ.

И – добавляют: под особым контролем Управления в Воронежской области находятся 12 инженерных сооружений. В частности, речь идет о мостах через реки Дон, Девица, Бук, Битюг, Токай, Савала, Карачан на трассе Р-298 Курск – Воронеж, мосты через реки Усмань и Битюг на Р-193 Воронеж — Тамбов, мосты через реки Хопер, Ворона, Тойда на Р-22 «Каспий».

В «Черноземуправтодоре» также предупреждают: в случае повышенного гидрологического риска совместно с аварийно-спасательной службой вблизи моста через р. Хопер возможно проведение взрывных работ.

– При угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, ФКУ «Черноземуправтодор» будет своевременно оповещать участников дорожного движения о сроках их ликвидации и путях объезда, – говорят в Управлении.

Николай Борцов

Фото – пресс-службы ФКУ «Черноземуправтодор»