На переправе не сменят?: В Воронежском педуниверситете назначили выборы ректора

В Воронежском государственном педагогическом университете (ВГПУ) уже весной пройдут выборы ректора. Конференция, делегаты которой определят нового руководителя вуза, состоится в конце марта или начале апреля, сообщил действующий глава педуниверситета Сергей Филоненко на встрече с врио губернатора Александром Гусевым в понедельник, 12 марта.

По словам ректора вуза, аттестационная комиссия Минобрнауки РФ рекомендовала трех кандидатов на пост руководителя ВГПУ. Помимо самого Сергея Филоненко, возглавляющего педуниверситет с 2013 г., в число претендентов вошли проректор вуза по учебной работе Наталья Соколова и завкафедрой теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы Светлана Доброва.

Более подробной информации о предстоящих выборах ректора ВГПУ – например, по ориентировочному количеству делегатов конференции – Сергей Филоненко не привел.

Отметим, что действующего руководителя педуниверситета с легкостью можно назвать фаворитом предстоящего голосования. Сергей Филоненко известен не только в научных кругах, но и активно участвует в жизни Воронежа – в частности, с 2015 г. профессор председательствует в городской Общественной палате. Да и у Минобрнауки претензий к действующему ректору – по крайней мере, видимых – нет: как ранее докладывал Сергей Филоненко, в вузе стабильно растут зарплаты, объем грантового финансирования научных исследований в 2017 г. превысил 18 млн руб. К тому же в скором времени начнется реконструкция фасада главного учебного корпуса ВГПУ – как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, стоимость контракта составит 21,5 млн руб. При этом оплатить работы вуз планирует за счет собственных средств.

Есть ли в такой ситуации повод для смены ректора? Пожалуй, нет – так что Сергей Филоненко вполне может рассчитывать на второй срок в качестве главы университета.

Ольга Маркелова