58 многодетных семей получили ключи от новых квартир в Воронеже и пригороде

В Воронежской области в текущем году свои жилищные условия улучшат в общей сложности 58 многодетных семей. Такие данные привели в региональном департаменте социальной защиты в четверг, 22 октября.

В структуре уточнили, что в 2020 году в собственность Воронежской области с федерального уровня было передано 50 четырехкомнатных квартир площадью по 95 кв. м в областном центре, а также восемь двухэтажных коттеджей площадью 80 кв. м в с. Александровка Новоусманского района.

– Решением губернатора Александра Гусева квартиры и коттеджи отнесены к жилищному фонду социального использования и распределены среди многодетных семей, нуждающихся в обеспечении жильем, – подчеркнули в департаменте.

Жилье предоставляют на принципах социального найма. Но это вовсе не значит, что многодетные семьи не смогут претендовать на оформление права собственности на квартиры и коттеджи – после заключения соответствующих договоров у людей возникнет право приватизировать «квадраты».

Отметим, что Воронежская область является один из немногих российских субъектов федерации, где региональный законом определена подобная мера поддержки многодетных семей. Нынешний год в этом плане особенный, поскольку разово такое количество квартир еще никогда не передавалось нуждающимся многодетным семьям. При этом большинство льготников уже успели отметить новоселье, остальные сделают это чуть позже – в ближайшее время они тоже получат ключи от квартир и коттеджей.

Илья Петров