Последние приготовления: На избирательных участках в Воронежской области смонтировали камеры видеонаблюдения

В Воронежской области завершаются последние приготовления к президентским выборам: на 673 избирательных участках, а также во всех 39 территориальных избирательных комиссиях установлены камеры видеонаблюдения. Монтаж оборудования уже завершен – трансляции  будут вестись в режиме реального времени, сообщил председатель областной избирательной комиссии Сергей Канищев на совещании в региональном правительстве в понедельник, 12 марта.

По словам главы комиссии, после проведения проверки список избирателей Воронежской области к грядущим выборам уменьшился на 13 тыс. человек. В частности, главной проблемой в работе по уточнению списков избирателей  оказались выявленные двойные записи. В настоящий момент право голоса имеют 1,853 млн жителей Воронежской области, тогда как на 1 января 2018 г. было 1,866 млн человек. Таким образом, устранение подобной «двойственности» привело к сокращению числа избирателей более чем на 13 тыс. человек.

На территории региона подготовку и проведение выборов обеспечивают 39 территориальных избирательных комиссий – в них входят 1717 участка, на которых воронежцы смогут отдать свой голос одному из восьми кандидатов на пост президента.

Глава облизбиркома отметил, что по результатам обследования, проведенного в январе 2018 г., помещения для голосования 731 избирательного участка расположены в зданиях, доступные для маломобильных групп населения. Кроме того, еще 493 объекта оборудованы специальными пандусами.

Что касается технологии применения QR-кода, то ее  в ходе выборов 18 марта задействуют на всех участках. В регионе также планируют активно использовать комплексы обработки бюллетеней нового поколения – КОИБ-2017. Эти «чудо-аппараты» установят на 209 избирательных участках Воронежа.

Особенностью нынешней выборной кампании является отмена открепительных удостоверений. Теперь любой избиратель может написать заявление о голосовании по месту своего нахождения – на сегодняшний день эту процедуру прошло уже около 60 тыс. воронежцев.

Богдан Александров