Скользкая тема: Около 700 воронежцев получили травмы из-за гололеда в первую весеннюю неделю

В первую неделю весны, с 1 по 7 марта, за помощью к медикам обратилось 697 воронежцев, получивших различного рода травмы из-за гололеда. Такие данные привели в областном департаменте здравоохранения в понедельник, 12 марта.

В облздраве подчеркнули: лишь 10 % пострадавших понадобилась госпитализация, в остальных случаях медицинская помощь оказывалась амбулаторно. Впрочем, это стандартное процентное соотношение. Такие же цифры были отмечены и в последнюю неделю зимы, с той лишь разницей, что тогда врачи зафиксировали «гололедные» травмы у 1102 воронежцев.

Исходя из данных по двум последним неделям, напрашивается однозначный вывод: жители областного центра стали подвергаться опасному влиянию гололеда в два раза реже. Но радоваться еще рано, ведь вторая мартовская неделя оказалась очень снежной, поэтому не стоит исключать нового всплеска травматизма.

Воронежские медики также отметили, что в период с 1 по 7 марта с травмами различного характера в региональные учреждения здравоохранения обратилось 2718 человек, большую часть из которых составили жители областного центра – 1901. При этом зарегистрировано семь случаев обморожения и два факта переохлаждения.

Богдан Александров