Источник сброса отходов в Хопер ищут в Воронежской области

В с. Третьяки Борисоглебского городского округа ищут хозяина трубы, откуда в р. Хопер сбрасывались отходы, которые могли стать причиной гибели растительности в пойме реки. Об этом во вторник, 20 октября, сообщил «Коммерсантъ-Черноземье».

По информации издания, местные активисты пожаловались на загрязнение водоема. Так, 8 октября на сайте «Борисоглебск Online» опубликовали информацию о том, что возле с. Третьяки обнаружили «трубу, которая проходит в лесной массив». В итоге сельчане пожаловались депутату гордумы Александру Сухинину на неприятный запах, «похожее на известь» наслоение в пойме реки, а также на засохшие траву и деревья.

Местные жители предполагают, что загрязнение происходит по вине Третьяковского маслоэкстракционного завода (владелец — Геннадий Ширяев), который, по их мнению, сливает отходы через трубу. Впрочем, руководство предприятия все отрицает, подчеркивая, что МЭЗ не имеет никакого отношения к этой трубе.

В Центрально-Черноземном межрегиональном управлении Росприроднадзора проверку предприятия не подтвердили, но обещали позднее прокомментировать ситуацию в официальном формате и более подробно.

Снежана Смольянинова