С Рождеством!: В Воронежской области будут судить вора, «наколядовавшего» почти на 8 тыс. руб.

Любопытное уголовное дело направили в суд правоохранители в Петропавловском районе Воронежской области. На скамье подсудимых оказался местный житель, обвиненный в краже во время поздравления односельчан с грядущим Рождеством.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области, 6 января текущего года 35-летний житель с. Ст. Криуша Петропавловского района ходил по улицам села и угощал односельчан в честь скорого праздника кашей. Те тоже не оставались в долгу: кто-то наливал ему спиртного, кто-то – давал незначительные суммы.

Уже изрядно захмелевший, подсудимый пришел к одному дому по ул. Дровалева. Кто жил в указанном строении, ему не было известно, однако он решил постучаться и в эту дверь. Впрочем, на его сигналы никто не ответил, и тогда ему в голову пришла мысль поживиться каким-либо имуществом хозяев, так неосторожно оставившим дверь во двор незапертой.

В итоге добычей «колядовщика» стали полимерная бочка емкостью 40 л, а также сумка со скатертью в упаковке, летними штанами и шортами, двумя кофтами, стеклянной бутылкой с винным напитком, парой шерстяных носков, покрывалом и комплектом постельного белья в упаковке. Все вместе имущество потянуло на 7890 руб. Возможно, незадачливому вору удалось бы поживиться и чем-либо более ценным, но на его беду домой вернулась 59-летняя хозяйка домовладения, которая и застала односельчанина с поличным.

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину полностью признал. Теперь ему грозит наказание вплоть до 6 лет лишения свободы – именно столько предусмотрено в качестве максимальной санкции п. 3 ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража»), по которой было возбуждено уголовное дело.

Впрочем, думать, что Фемида будет излишне строга к сельчанину, не стоит. В конце концов, бес попутал – с кем не бывает!

Ирина Луфтанович